已知多项式x²-3k(1)xy-3y²+k(2)y-4x与多项式-3y²+1/3xy+4y

已知多项式x²-3k(1)xy-3y²+k(2)y-4x与多项式-3y²+1/3xy+4y+4x-8的和中不含xy项和y的一
求 K(1)和K(2)的值.
请将解题思路一并发来.
已知多项式x²-3k(1)xy-3y²+k(2)y-4x与多项式-3y²+1/3xy+4y+4x-8的和中不含xy项和y的一次项,求 K(1)和K(2)的值。
guoyabin 1年前 已收到2个回答 举报

asianbest2000 幼苗


x²-3k(1)xy-3y²+k(2)y-4x与多项式-3y²+1/3xy+4y+4x-8的和中不含xy项和y的一次项
x²-3k(1)xy-3y²+k(2)y-4x-3y²+1/3xy+4y+4x-8
式中,
xy项的系数是-3k(1)+1/3
y的系数是:k(2)+4
和中不含xy项和y的一次项
那么:-3k(1)+1/3=0
k(1)=1/9
k(2)+4=0
k(2)=-4


4

灰尘布满翅膀 幼苗


x²-3k(1)xy-3y²+k(2)y-4x与多项式-3y²+1/3xy+4y+4x-8的和中不含xy项和y的一次项
x²-3k(1)xy-3y²+k(2)y-4x-3y²+1/3xy+4y+4x-8
式中,
xy项的
y的系数是:k(2)+4
那么:-3k(1)+1/3=0
k(1)=1/9
k(2)+4=0
k(2)=-4 k(3)=5


0