当K=()时,多项式X²-(3K-1)XY-3Y²+6XY-8中不含XY项 要理由

当K=()时,多项式X²-(3K-1)XY-3Y²+6XY-8中不含XY项 要理由
wyp8587415 1年前 已收到2个回答 举报

英子的世界 幼苗


X²-(3K-1)XY-3Y²+6XY-8
=X²-3KXY+XY-3Y²+6XY-8
=X²-3Y²+(7-3K)XY-8
当7-3K=0时多项式不含XY项
所以K=7/3


7

闹闹钟 幼苗


3K-1=6
K=7/3
可以约掉


0