求y=sinx+cosx在(0≤x≤2π)上的极值

zxcvupoiasduf 1年前 已收到3个回答 举报

天空blue 春芽


辅助角公式
y=sinx+cosx
=根号2sin(x+π/4)
0≤x≤2π
π/4≤x≤9/4π
所以 -1≤sin(x+π/4)≤1
-根号2≤根号2sin(x+π/4))≤根号2
所以min=-根号2
max=根号2


4

jangles 幼苗


以上的等式可以化成为y=根号2*cos(x-π/4)(依据cosxcosy-sinxsiny=con(x+y))
所以以上的极限是是负根号2=〈y=<正根号2(依据是一切正余弦的极限都是在-1和+1之间。


1

武大东湖 幼苗


因为sin(π/4)=cos(π/4)=2^(1/2)/2,
y=2^(1/2)(sinx*cos(π/4)+cosx*sin(π/4)=2^(1/2)sin(x+π/4),
所以y在0≤x≤2π上的极大值是2^(1/2),最小值是-2^(1/2).


0