【高分悬赏】求1/(sinx+cosx)的不定积分.

lvux_0a7xz_3f7d_ 1年前 已收到1个回答 举报

dongye 春芽


公式法
∫1/(sinx+cosx)dx
=(1/√2)∫1/sin(x+pi/4)dx
=(1/√2)∫csc(x+pi/4)dx
=(1/√2)ln|csc(x+pi/4)-cot(x+pi/4)|+c


8