连续5个自然数平方和为365的倍数,

连续5个自然数平方和为365的倍数,
举例子,并证明之
任环 1年前 已收到3个回答 举报

deng15873210679 幼苗


10 ^2+11^2+12^2+13^2+14^2=365*2
设中间数为x,则
(x-2)^2+(x-1)^2+x^2+(x+1)^2+(x+2)^2
=5x^2+10
=5(x^2+2)
令其值为365k,k是整数
则5(x^2+2)=365k=5*73k
只要x^2+2=73k即可
显然当x=12时,k=2满足


7

清风Д妹妹 幼苗


可能,10^2+11^2+12^2+13^2+14^2=730
730为365的2倍


2

一朵涟漪 幼苗


不可能的 。


1