正方体骰子的六个面上分别刻有1到6的点数,抛掷二枚相同的正方体骰子并掷得点数和为8,且这两个点数均为奇数的概率是(  )

正方体骰子的六个面上分别刻有1到6的点数,抛掷二枚相同的正方体骰子并掷得点数和为8,且这两个点数均为奇数的概率是(  )
A. [1/2]
B. [5/36]
C. [1/18]
D. [3/5]
压海棠111 1年前 已收到5个回答 举报

恶首善先 幼苗


解题思路:抛掷二枚相同的正方体骰子可理解为先后抛两枚骰子,可利用列表法得出所有两枚骰子所组成的点数情况,再解答.

由图可知,两个点数之和为8,且这两个点数均为奇数的情况有:(3,5),(5,3).
两个骰子所有情况之和有36种,则概率为P=[2/36]=[1/18].
1 2 3 4 5 6
1 (1,1) (2,1) (3,1) (4,1) (5,1) (6,1)
2 (1,2) (2,2) (3,2) (4,2) (5,2) (6,2)
3 (1,3) (2,3) (3,3) (4,3) (5,3) (6,3)
4 (1,4) (2,4) (3,4) (4,4) (5,4) (6,4)
5 (1,5) (2,5) (3,5) (4,5) (5,5) (6,5)
6 (1,6) (2,6) (3,6) (4,6) (5,6) (6,6)故选C.

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 此题考查了概率公式和列表法,要根据图表得出所有可能出现的情况,再找出所有所求的情况,根据概率公式解答即可.


5

太空女 幼苗


抛掷二枚相同的正方体骰子一共出现有(6*6)36种可能.
得点数和为8的事件可能是一下几种情况:
第一次 第二次
2 6
3 5
4 4
5 3
6 2
一共5种.
且这两个点数均...


2

jl6415963 幼苗


共36种可能
符合条件的只有 五三、三五 两个
所以概率为2/36=1/18


0

powerqtx 幼苗


8=3+5 (3,5) (5,3)
设上述事件为A
P(A)=1/6 * 1/6 + 1/6 * 1/6 = 1/18


0

闪动指尖 幼苗


8只能是1+7或者是3+5,分类:
第一种,得到1的概率是1/6,得到7的概率是1/6,因为得到了1就必须得到7,所以概率相乘就是1/36
第二种,同上
得:1/36+1/36=2/36=1/18


0