一个质地均匀的正方体骰子的六个面上分别刻有1到6的点数,将骰子抛掷两次,掷第一次,将朝上一面的点数记为x,掷第二次,将朝

一个质地均匀的正方体骰子的六个面上分别刻有1到6的点数,将骰子抛掷两次,掷第一次,将朝上一面的点数记为x,掷第二次,将朝上一面的点数记为y,则点(x、y)落在直线y=-x+5上的概率为
[1/9]
[1/9]
威龙007 1年前 已收到1个回答 举报

lzm162 幼苗


解题思路:画出树状图,求出点的所有情况数,然后把自变量x的值代入直线解析式求出在直线上的点的数目,再根据概率等于所有情况数除以总情况数,列式计算即可得解.

画树状图如下:

总情况数为:6×6=36,
当x=1时,y=-1+5=4,
当x=2时,y=-2+5=3,
当x=3时,y=-3+5=2,
当x=4时,y=-4+5=1,
当x=5时,y=-5+5=0,
当x=6时,y=-6+5=-1,
所以,在直线y=-x+5上的点的坐标为(1,4)(2,3)(3,2)(4,1)共4个,
则点(x、y)落在直线y=-x+5上的概率P=[4/36]=[1/9].
故答案为:[1/9].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是用列表法或画树状图法求概率,用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


6