一个质地均匀的正方体玩具的六个面上分别写着数1,2,3,4,5,6现将这个正方体玩具向桌面上先后投掷两次,记和桌面接触的

一个质地均匀的正方体玩具的六个面上分别写着数1,2,3,4,5,6现将这个正方体玩具向桌面上先后投掷两次,记和桌面接触的面上的数字分别为a,b,曲线C:
|x|
a
+
|y|
b
=1

(1)曲线C和圆x 2 +y 2 =1有公共点的概率;
(2)曲线C所围成区域的面积不小于50的概率.
a7om 1年前 已收到1个回答 举报

中东油王 幼苗


基本事件的总数为36.
(1)a,b满足曲线C和圆x 2 +y 2 =1有公共点,则
1


1
a 2 +
1
b 2 ≤1 ,

1
a 2 +
1
b 1 ≥1 ,一一检验得:
(1,1),(1,2),(1,3),(1,4),(1,5),(1,6),(2,1),(3,1),(4,1),
(5,1),(6,1)符合条件,
故事件:曲线C和圆x 2 +y 2 =1有公共点包含11个基本事件,
故曲线C和圆x 2 +y 2 =1有公共点的概率为:
11
36
(2)曲线C所围成区域的面积是2ab,即2ab≥25,基本事件有(5,5),(5,6),(6,5),(6,6)
∴曲线C所围成区域的面积不小于50的概率为:

4
36 =
1
9 .


10