一个质地均匀的正方体骰子的六个面上分别刻有1到6的点数,将骰子抛掷两次,掷第一次,将朝上一面的点数记为x,掷第二次,将朝

一个质地均匀的正方体骰子的六个面上分别刻有1到6的点数,将骰子抛掷两次,掷第一次,将朝上一面的点数记为x,掷第二次,将朝上一面的点数记为y,则点(x,y)落在直线y=-x+5上的概率为(  )
A. [1/18]
B. [1/12]
C. [1/9]
D. [1/4]
明天不烦 1年前 已收到2个回答 举报

风华婕代71 幼苗


解题思路:列举出所有情况,看落在直线y=-x+5上的情况占总情况的多少即可.

共有36种情况,落在直线y=-x+5上的情况有(1,4)(2,3)(3,2)(4,1)4种情况,概率是[1/9],故选C.
1 2 3 4 5 6
1 (1,1) (1,2) (1,3) (1,4) (1,5) (1,6)
2 (2,1) (2,2) (2,3) (2,4) (2,5) (2,6)
3 (3,1) (3,2) (3,3) (3,4) (3,5) (3,6)
4 (4,1) (4,2) (4,3) (4,4) (4,5) (4,6)
5 (5,1) (5,2) (5,3) (5,4) (5,5) (5,6)
6 (6,1) (6,2) (6,3) (6,4) (6,5) (6,6)

点评:
本题考点: 列表法与树状图法;一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=[m/n],注意本题是放回实验.


9

utopia2000 幼苗


问题可转化为:则点(X,Y)落在直线Y=-X+5的概率为:满足Y+X=5,的X与Y数对(X,Y)的概率。
(1,4)(2,3)(3,2)(4,1)
连抛两次骰子出现的可能情况一共是36种
所以概率为:4/36=1/9。


2