y=sin^2 x+3sinx-1 2.y=-cos^2 x+sinx+3,求下列函数值域

想变猪的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

两栖nn 幼苗


(1)y=sin^2 x+3sinx+9/4-9/4-1 =(sinx+3/2)^2-13/4 因为sinx在[-1,1]之间,由二次函数图像得 [-3,3] (2)y=-(1-sin^2 x)+sinx+3 =sin^2 x+sinx+2 =sin^2 x+sinx+1/4-1/4+2 =(sinx+1/2)^2+7/4 因为sinx在[-1,1],由图像得[7/4,4]


8