已知关于x的方程:log2(x+3)−log4x2=a在区间(3,4)内有解,则实数a的取值范围是(  )

已知关于x的方程:log2(x+3)−log4x2=a在区间(3,4)内有解,则实数a的取值范围是(  )
A. [log2
7
4
,+∞)

B. (log2
7
4
,+∞

C. (log2
7
4
,1)

D. (1,+∞)
676764354 1年前 已收到1个回答 举报

是之害非 幼苗


解题思路:当3<x<4时,关于x的方程可化为 1+[3/x]-2a=0,令f(x)=1+[3/x]-2a,可得f(3)f(4)<0,即(2-2a)([7/4]-2a)<0,解得 [7/4]<2a<2,从而求得实数a的取值范围.

当3<x<4时,关于x的方程:log2(x+3)−log4x2=a 即 log2(x+3)−log2x =a,
即 log2
x+3
x=a,即 1+[3/x]-2a=0.
令f(x)=1+[3/x]-2a,由log2(x+3)−log4x2=a在区间(3,4)内有解,
f(x)在区间(3,4)内连续且单调递减,可得f(3)f(4)<0,
即(2-2a)([7/4]-2a)<0,解得 [7/4]<2a<2,故 log2
7
4<a<1.
故选C.

点评:
本题考点: 根的存在性及根的个数判断;函数零点的判定定理.

考点点评: 本题主要考查函数的零点与方程的根的关系,体现了化归与转化的数学思想,属于中档题.


8