有一捆电线,第一次用去全长的[1/2]多3米,第二次用去余下的[1/2]多3米,还剩下9米.这根电线原来长多少米?

Fieldnans 1年前 已收到1个回答 举报

泥痕 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设原长是x米,第一次用去全长的[1/2]多3米,则第一次用去了[1/2]x+3米,此时还剩下全部的x-[1/2]x-3米,又第二次用去余下的[1/2]多3米,则第二次用去了(x-[1/2]x-3)×[1/2]+3米,两次共用去了:[1/2]x+3+[(x-[1/2]x-3)×[1/2]+3]米,此时还剩下9米,即共用去了x-9米,由此可得:[1/2]x+3+[(x-[1/2]x-3)×[1/2]+3]=x-9.

设原长是x米,可得方程:12x+3+[(x-12x-3)×12+3]=x-9 12x+3+(14x-32+3)=x-9 12x+3+14x-32+3=x-9&nbs...

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意分析所给数量之间的关系,然后通过设未知数列出方程解答.


10