一捆电线第一次用去全长一半多三米 ,第二次用去余下的一半多两米,还剩五米,求电线总长度.

h178 1年前 已收到3个回答 举报

迷失的另一半 幼苗


(5+2)*2=14
(14+3)*2=34


8

fs1454521g 幼苗


x=x/2+3+(x-x/2-3)/2+2+5
x=x/2+3+x/4-3/2+2+5
x=3x/4+10-3/2
x/4=10-3/2
x=40-6
x=34


1

安静的角落 幼苗


设电线的总长度为x,则第一次用去1/2x+3,第一次用掉余下的(1/2x-3);第二次用掉1/4x+1/2.由已知条件余下五米,则就用总长度减去每一次用掉的得到5,即x-(1/2x+3)-(1/4x+1/2)=5,解得电线总长x为34米。


1