1.小名家的电话号码是7位数,其中前面4位数是7223,后面3位数是连续的自然数,且这3个数之和等于 最后1位数的2倍加

1.小名家的电话号码是7位数,其中前面4位数是7223,后面3位数是连续的自然数,且这3个数之和等于 最后1位数的2倍加2.则小名家的电话号码多少?
2.在日历上,某1列4个数之和为66,这4个数分别是多少?类似的,4个数的和能够是73吗?
3.一个3角形的3边之比3:4:5,且此3角形的周厂为24,求这个3角形的3边长.
三十度仰角 1年前 已收到3个回答 举报

quyu 幼苗


1、电话是“7223345”
2、
这四个数为:6、13、20、27,而“73”是不可能的,因为必须是偶数才行.
3+4+5=12
三角形的边长为:
24*3/12=6
24*4/12=8
24*5/12=10


2

珂珈 幼苗


1. 7223345 (x-2)+(x-1)+x=x*2+2
2. 6,13,20,27 x+x+7+x+14+x+21=66
73不行,x=7.75
3. 6,8,10 3x+4x+5x=24 x=2 3x=6 4x=8 5x=10


2

清泉紫砂 幼苗


1.72231232
2.6、13、20、27,不能,四个数相加的和一定是一个偶数。
3.6、8、10


1