小林家的电话号码是七位数,其中前四位数是3275,后三位数是从小到大的连续的自然数,且这三个数字之和等于最后一位数字的二

小林家的电话号码是七位数,其中前四位数是3275,后三位数是从小到大的连续的自然数,且这三个数字之和等于最后一位数字的二2倍加甲2,小林家的电话号码是多少?
aa*** 1年前 已收到2个回答 举报

雪魇圣 幼苗


设最后一位数字为X,则其他两个数字分别是 (X-1)和(X-2),依题意,
2X+2=X+(X-1)+(X-2)
解得:X=5
则:X-1=4,X-2=3
小林家的电话号码是3275345


7

holesun 幼苗


后三位是345
5的二倍加2等于12,刚刚好是3+4+5
其实可以考虑一个数一个数的试,刚刚好只有这组满足~
所以是3275345
希望能帮到你~


0