小明家的电话号码是七位数,它恰好是几个连续质数的乘积,这个积的末四位数是前三位数的10倍,请问小明家的电话号码是多少?

fjlfsjlfjsdalfjs 1年前 已收到3个回答 举报

denglin002 幼苗


解题思路:由题意可设小明家的电话号码是abcabc0,末4位是前3位的10倍,则末位为0.数字为abcabc0,必有约数1001和10,1001=7×11×13,10=2×5,因为是连续质数,那么abc=3×17×19=969,所以号码是9699690.

设电话号码为abcabc0,
abcabc0=abc×1001×10=2×5×7×11×13×abc,
因为电话号码是连续七个质数的乘积,而abc是三位数,
故abc=3×17×19=969,
所以小明家电话号码是9699690.
答:小明家的电话号码是9699690.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 解答位置原则问题,一般要采取用字母代替数的方法进行解答.


8

伊昭 幼苗


积的末尾四位数是前三位数的10倍
则个位是0
去掉0后是两个两个相同的三位数
所以是1001的倍数
1001=7×11×13
个位是0的是10的倍数
10=2×5
2×3×5×7×11×13=30030
七位数
17×19=323
所以应该是30030×323=9699690


2

lvhuijun 幼苗


困弄
傍为y=rsina
则碰a困陵瓤眶时·y涕困陵瓤眶
疥笆关胁x轴对疚
企肌含及则应该困铜企肌含规
则话肌含规布9稍困企肌含及
露戮两肖旁困企肌含规·疥笆困企肌含及


1