一...5x*2y*3+ay*3x*2=-2x*2v*3,则a=( ) 二.丨1/3-1/4丨+丨1/4-1/5丨+.+

一...5x*2y*3+ay*3x*2=-2x*2v*3,则a=( ) 二.丨1/3-1/4丨+丨1/4-1/5丨+.+丨1/20-1/19丨
三.(2x*3-xyz)-2(x*3-y*3+xyz)+(xyz-2y*3),其中x=1,y=2,z=-3.先化简,再求值
全部做完并且对了的,
leethree 1年前 已收到3个回答 举报

猪儿弯弯 幼苗


第一题答案:a=-2v/y-5
第二题去绝对值,原式=(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+.+(1/19-1/20)=1/3-1/20=17/60.
第三题原式=6x-xyz-6x+6y-2xyz+xyz-6y=0(直接=0,所以不用将x、y、z的值代入进去了)


5

srminga 幼苗


一、如果*表示的是乘法,那a=7,如果*表示的是次方(幂),则a=-7 (看题目的意思是表示次方)
二、原式=|1/3-1/4|+|1/4-1/5|+......+|1/19-1/20|
=(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+......+(1/19-1/20)
=1/3-1/4+1/4-1/5+1/5+.......


2

什么名字都不可以 幼苗


我想你的第一题的“2v”打错了 应该是2y吧 这样就可以解得a=-7了 很简单的
第二题 你最后一个打错了吧 应该把20/1-19/1改成19/1-20/1这样才对吧 你应该知道3/1-4/1的绝对值等于3/1-4/1吧 那后面的都一样啊 把绝对值去了 就一加一减消去了 最后只剩下3/1-20/1了等于的数自己算啊
第三体拆开化简啊 把括号一步一步去了 过程自己写啊 最后...


1