若关于x的方程/1-x/=mx有解,则实数m的取值范围为多少?

tony516516 1年前 已收到3个回答 举报

shermi 幼苗


当X<0时,M<0.当X>0不等于1时,M>0.当X=1时M=0.


4

住在一楼 幼苗


是解题还是看图答问?


2

粉红少女 幼苗


1-X=mX 等价于 1=mX+X 等价于1=(m+1)X 等价于X=1/m+1
要他有解 就是让m+1不等于0 即m不等于负1


1