CO通入盛有12g氧化铁的试管,加热反应后,停止加热,还通入CO至试管冷却,管内剩固体9.6g,则生成铁多少,

CO通入盛有12g氧化铁的试管,加热反应后,停止加热,还通入CO至试管冷却,管内剩固体9.6g,则生成铁多少,
怎么做?给过程好吗
文化整合 1年前 已收到2个回答 举报

魔鬼爱上僵尸 幼苗


一般解法:设生成的铁为x克,则实际参加反应的Fe2O3为[12-(9.6-x)]克
Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2
160112
12-(9.6-x)x
列比例式,解得x = 5.6(克)
差量法:设生成的铁为x克
Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2△(差量)
112Fe2O3-2Fe=48
x12-9.6=2.4
列比例式,解得 x = 5.6(克)


9

liwenlong0606 幼苗


氧化铁中氧有12g-9.6g=2.4 克,根据分子式Fe2O3 算出铁有2.4/3/16*2*56=5.6克


1