小明读一本书,第一天读了全书的三分之二,第二天读了余下的四分之一,两天共读了30页,这本书共有多少页?

wugang19830209 1年前 已收到1个回答 举报

timigo 幼苗


1-2/3=1/3
1/3*1/4=112
1/3+1/12=5/12
30除以5/12=729页


3