一本书有a页,第一天读了全书的三分之二,第二天读了剩下页数的三分之二,则没有读完的为多少页?

一本书有a页,第一天读了全书的三分之二,第二天读了剩下页数的三分之二,则没有读完的为多少页?
结果用含a的代数式表示. 求当a=270时,没有读完的是多少.
花在心中 1年前 已收到2个回答 举报

真味杂饴露 春芽


没有读完=a×(1-2/3)×(1-2/3)=a/9页
270×1/9=30页

1年前 追问

3

花在心中 举报

他们说是90、但是我不知道怎么解。。

举报 真味杂饴露

他们说错了

留晚照 幼苗


一本书有a页,第一天读了全书的三分之二,第二天读了剩下页数的三分之二,则没有读完的为多少页?

第一天读了全书的三分之二 a*2/3
第二天读了剩下页数的三分之二 ( a- a*2/3)*2/3
没有读完的为 a - a*2/3- ( a- a*2/3)*2/3
你化简就可以了能不能再详细一点。我只是写了一些...


1