这到题怎么写,快.要算式.急一球场18点开们,但早有人排队等候入场,以第一个球迷到来时起,每分钟来的球迷人数都一样多.如

这到题怎么写,快.要算式.急
一球场18点开们,但早有人排队等候入场,以第一个球迷到来时起,每分钟来的球迷人数都一样多.如果开了4个入场口,9分钟以后就不再有人排队;如果开5个入场口,7分钟以后就没有人排队.问:第一个球迷到来的时刻是几点几分?
eric_hi 1年前 已收到2个回答 举报

gwc5201314wx 幼苗


首先认为一个入场口一分钟可以进入人数为a个人
四个口九分钟一共进入了36a个人
五个口七分钟一共进入了35a个人
假设第一个观众来的时刻提前了x分钟,每分钟来b个人
那么第一种情况一共有(x+9)×b=36a
那么第二种情况一共有(x+7)×b=35a
两个式子相除有(x+9)/(x+7)=36/35
解得 x=63,第一个球迷到来的时刻 16:57分钟来的.


5

cnfjted 春芽


自己想


2