下面几题怎么写 快1.圆柱的底面半径和高扩大原来的2倍,体积扩大几倍?2.等底等高圆柱体积比圆锥体积多%3.以一个边长3

下面几题怎么写 快
1.圆柱的底面半径和高扩大原来的2倍,体积扩大几倍?
2.等底等高圆柱体积比圆锥体积多%
3.以一个边长3厘米的正方形的一边为轴旋转一周得到一个圆柱体它的高3厘米体积是多少立方厘米?
4.一个圆的半径有10厘米缩短到2厘米,原来的周长和面积各是多少?
5.等底等高的圆柱和圆锥体积相差24立方厘米,圆柱的体积和圆锥的体积各是多少?
6.把一个长方形对折,再对折展开后,其中一份是整体的什么?
2 .3 4 5 题请列出算式
唐魂 1年前 已收到1个回答 举报

sxiaobo6 花朵


1、v=sh=3.14×r平方×h
圆柱的底面半径和高扩大原来的2倍,体积扩大8倍
2、(1-1/3)/(1/3)×100%=200%
3、v=sh=3.14×r平方×h=3.14×9×3=84.78立方厘米
4、原来圆的周长=2×3.14×r=6.28×10=62.8厘米
原来的圆的面积=3.14×r平方=3.14×10×10=314平方厘米
5、sh-1/3sh=24
(1-1/3)sh=24
圆柱的体积=sh=36立方厘米
圆锥的体积=1/3sh=12立方厘米
6、1/4


2