爸爸给我买了一本童话故事,一共有90个小故事,我每天看一个故事,看完这本书大约需要几个月?

一他 1年前 已收到1个回答 举报

Yager001 幼苗


解题思路:一本故事书有90个小故事,每天看一个小故事,一个月按30天算的话,根据分数除法的意义,看完这本书大约需要90÷30=3(个)月.

90÷30=3(个)
答:看完这本书大约需3个月.

点评:
本题考点: A:整数、小数复合应用题 B:年、月、日及其关系、单位换算与计算

考点点评: 由于本题没有确定月的份数,所以每月可按30天算.


4