星期天爸爸带小美去书店买书,小美用自己存款的一半买了一本《童话故事》,后来爸爸又给了她8元,她又用

星期天爸爸带小美去书店买书,小美用自己存款的一半买了一本《童话故事》,后来爸爸又给了她8元,她又用
现有钱数的一半多3.6元买了两本笔记本,结果还剩12.4元.小美在买《童话故事》前共有多少元钱?
crazy_sk 1年前 已收到2个回答 举报

quanshishui 幼苗


我们来倒推:1、现有钱数的一半多3.6元买了两本笔记本,结果还剩12.4元
意思是12.4元+3.6元正好是现有钱数的一半,即16元.
2、一半是16元,那么,现有钱数是16x2=32元
3、现有钱数包括爸爸又给的8元,不是小美在买《童话故事》前的钱.
于是32-8=24元
4、由于小美在买《童话故事》只用了存款的一半,所以
24x2=48元
答:小美在买《童话故事》前共有48元
验证:48÷2=24(24买《童话故事》,手中还有24)爸爸给8元,24+8=32元
用32的一半16+3.6元=19.6元买两本笔记本32-19.6=12.4


1

kabu998 幼苗


12.4+3.6=16(元)
16×2=32(元)
32-8=24(元)
24×2=48(元)


1