不要用方程!兰兰读一本故事书,第一天读了30页,还余下全书的6分之5没有读.这本故事书共有多少页?一个等腰三角形,周长是

不要用方程!
兰兰读一本故事书,第一天读了30页,还余下全书的6分之5没有读.这本故事书共有多少页?
一个等腰三角形,周长是36厘米,其中两条边的比是5:2,另一条边长多少厘米?
一堆煤150吨,用去的是余下的3分之2,用去多少吨?
军军把520毫升果汁倒入5个小杯和2个大杯中,正好倒满,小杯的容量是大杯的4分之1.小杯和大杯的容量各是多少?
金钩 1年前 已收到2个回答 举报

虎口脱险sky 幼苗


30÷(1-5/6)=30÷1/6=180页
根据三角形的定律两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,所以等腰三角形的边的比是5:5:2
36÷(5+5+2)×5=36÷12×5=15厘米
150÷(3+2)×2=60吨
520÷(5+2×4)=40小杯的
40×4=160大杯的


7

2541 幼苗


50/(5*3+5*5)=1.25
请采纳。


2