将梯形OABC放置在平面直角坐标系中,点E在边OA上,把梯形沿直线EC翻折,O恰好落在点B处,AE:AB=3:4 OA=

将梯形OABC放置在平面直角坐标系中,点E在边OA上,把梯形沿直线EC翻折,O恰好落在点B处,AE:AB=3:4 OA=8

求点C坐标
落叶飞雪110 1年前 已收到1个回答 举报

我黑古我在 春芽


令AE=3a,AB=4a
直角三角形,勾股定理得 BE=5a
因为△OEC≌△BEC
所以OE=BE=5a
OA=OE+AE=8a=8
所以a=1
∴点E(0,5),点A(0,8),点B(4,8)
令点C为(x,0)
在RT△BEC中,勾股定理得
BC²+BE²=EC²
即(4-x)²+8²+5²=x²+5²
(4-x)²+8²=x²
2-x+8=0
x=10
即点C为(10,0)


6