一元二次方程解(2X-3)平方-5(2X-3)+6=0怎么解?

13965304642 1年前 已收到1个回答 举报

csxajhcs 幼苗


(2X-3)平方-5(2X-3)+6=0[(2X-3)-2][(2X-3)-3]=0(2X-5)(2X-6)=02X-5=0 2X-6=0X1=2.5 X2=3


1