长40厘米,宽20厘米的长方形硬纸,从四个角减去边长为5厘米的正方形后作成一个纸盒,求这个纸盒的容积.

lyl7110379 1年前 已收到3个回答 举报

费废 春芽


长 40-5-5=30
宽 20-5-5=10
高 就是5
所以容积为 30 X 10 X 5=1500立方厘米


8

zzhqxhl 幼苗


(40-5*2)*(20-5*2)*5=1500立方厘米


1

lzslzs 幼苗


低面积乘以高:
30X10X5=1500立方厘米
容积为1500立方厘米


1