用一张长12厘米、宽10厘米的长方形铁皮,剪去四个角(边长为1厘米的正方形)可以做成一个无盖的长方

用一张长12厘米、宽10厘米的长方形铁皮,剪去四个角(边长为1厘米的正方形)可以做成一个无盖的长方
体铁盒,这个铁盒的容积是多少立方厘米?表面积是多少平方厘米?
丫头姐 1年前 已收到1个回答 举报

kent_dujian 幼苗


设剪去的正方形边长为x厘米,则1≤x≤4(减去的正方形边长不能为0,而宽又不能为0)
这个铁盒的容积是:
(12-2x)(10-2x)x
=(120-24x-20x+4x^2)x
=4x(x^2-11x+30)
当,x=1cm,容积=4x(x^2-11x+30)=4×1×(1^2-11×1+30)=80(cm³).
当x=2cm,容积=4x(x^2-11x+30)=4×2×(2^2-11×2+30)=96(cm³).
当x=3cm,容积=4x(x^2-11x+30)=4×3×(3^2-11×3+30)=72(cm³).
当x=4cm,容积=4x(x^2-11x+30)=4×4×(4^2-11×4+30)=32(cm³).
96>80>72>32
则当减去的正方形边长为2时,这个铁盒的容积最大.


3