一道高二函数题已知函数f(x)=ax³+x²+bx,(其中a,b∈R)g(x)=f(x)+f`(x)为奇函数,1)求函数

一道高二函数题
已知函数f(x)=ax³+x²+bx,(其中a,b∈R)g(x)=f(x)+f`(x)为奇函数,1)求函数的表达式,2)讨论g(x)的单调性,并求g(x)在区间【1,2】的最值
蓝梨州 1年前 已收到1个回答 举报

洛水253 幼苗


1) g(x)=ax³+(3a+1)x²+(2+b)x+b 关于原点对称,则3a+1=0,b=0;得a=-1/3,b=0;
所以 g(x)==-1/3x³+2x ;
2) g‘(x)=- x²+2=0 时:x=-2^2,X=2^2;
当x


3