一个六位数,十万位上的数是8,个位上的数是6,任意相邻的三个数位上的数的和都是20,这个六位数是多少?

xjunex 1年前 已收到6个回答 举报

半面左 幼苗


设该六位数为8abcd6
a+b=12
c+d=14
a+b+c=20
b+c+d=20
得出a=6
b=6
c=8
d=6


9

完拉 幼苗


866866


2

yogohx 幼苗


866866
过程:
8????6
显然,隔三位之数相同,所以百位是8,千位是6,然后推得万位、十位数字为6、6


2

chen0625 幼苗


866866


1

14同时的 幼苗


866866


1

winglesspetal 果实


任意相邻的三个数位上的数的和都是20,且十万位上的数是8,个位上的数是6,所以还有一个数字是20-8-6=6
因此这个数是866866


0