一个六位数,十万位和各位上的数字之和是4,数字之积是3,十万位,千位上三个数字之和是6其余各位是0这个

一个六位数,十万位和各位上的数字之和是4,数字之积是3,十万位,千位上三个数字之和是6其余各位是0这个
一个六位数,十万位和各位上的数字之和是4,数字之积是3,十万位,千位上三个数字之和是6其余各位是0这个数乘1000结果大约是多少亿
望月思 1年前 已收到4个回答 举报

西贝快乐雪 幼苗


(1)设六位数为abcdef
a+f=4,a×f=3,
∴a=3,f=1,或者a=1,f=3
(2)由a+c+f=6,∴c=2,
(3)b=d=e=0.
(4)这个数是302001或者102003.


9

kiss天姿 幼苗


1亿或是3亿


2

cc** 幼苗


由题意则十万位的数字可能是1或3 ,个位则 相对于十万位可能为3或1.千位为2.即102003或302001
那这个数乘1000结果可能是102003000或302001000,即大约是1亿或3亿。


0

水模样 幼苗


分别设各位和十万位为X和Y
X+Y=4 XY=3
X=1 Y=3 或 X=3 Y=1又因为十万位,各位,千位上三个数字之和是6
所以千位是2 因为其余位上是0
所以为102003或者302001
所以结果大约为1亿或者3亿


0