一个六位数,十万位上的数是8,个位上的数是6,任意相邻的三个数位上的数的和都是20,这个六位数是多少?

yuahai 1年前 已收到1个回答 举报

nuonuo8157 幼苗


8abc6
8+a+b=20
a+b+c=20
b+c+6=20
三个式子相加得2a+3b+2c+14=60
2a+3b+2c=46
2a+2b+2c=40
所以b=6
代入第一个式子a=6
代入第二个式子c=8
这个数是86686


2