3,5,8,12……归纳通项公式

3,5,8,12……归纳通项公式
如题
麻烦写出推理过程或者思路
buffonswife 1年前 已收到5个回答 举报

摇滚探戈 春芽


【解答】都减去2,可以发现是1、3、6、10,
则an=1/2×n(n+1)+2


5

似水隅 幼苗


F(n)=F(n-1)+n
n>=2且F(1)=3


2

雨中誓言_xx 幼苗


An=(n^2+n+4)/2......n∈N+


2

孑然 幼苗


2n+n n属于N*


1

枫叶-雨 幼苗


f(n)=f(n-1)+n f(1)=3
解得f(n)=0.5n^2+0.5n+2


0