观察以下等式 2=2 2+4=6 2+4+6=12 2+4+6+8=20 试写出数列{an}的前n项和公式,并用数学归纳

观察以下等式 2=2 2+4=6 2+4+6=12 2+4+6+8=20 试写出数列{an}的前n项和公式,并用数学归纳法加以证明
刘水沙沙沙 1年前 已收到2个回答 举报

010云 幼苗


提公因式2出来就行啦~
an=2(1+2+3+...+n)=n+n^2
.
.
.
故sn=(1+2+3+...+n)+(1^2+2^2+3^2+...+n^2)=(1+n)n/2+n(n+1)(2n+1)/6=
n(n+1)(2n+13)/6
平方和公式n(n+1)(2n+1)/6 即1^2+2^2+3^2+…+n^2=n(n+1)(2n+1)/6


5

liujia81 幼苗


首相a1=2 公差d=2
前n项和Sn=(a1+an)*n/2


1