一元二次方程若方程(m^2+4)x^m+3x+1=0是关于x的一元二次方程,求m的值,并写出方程的二次项系数x=-1/2

一元二次方程
若方程(m^2+4)x^m+3x+1=0是关于x的一元二次方程,求m的值,并写出方程的二次项系数
x=-1/2是不是x^2-(2a+1)x-a-3/4=0的根?为什么?
已知△ABC的两边是关于x的方程x^2-3mx+9m=0的两根,第三边长是4,当m为何值时,△ABC是等腰三角形?
已知关于x的方程x^2-2x-m+1=0无实数根,证明关于x的方程x^2-(m+2)x+(2m+1)=0必有两个不相等的实数根
zdl-lyell 1年前 已收到5个回答 举报

jzg321 幼苗


第一题:
方程∵(m^2+4)x^m+3x+1=0是关于x的一元二次方程,
∴x的次数m=2 ∴x的系数m²+4=2²+4=8
第二题
方程x²-(2a+1)x-a-3/4=0中
△=[-(2a+1)]²-4·1·(-a-3/4)=4a²+4a+1+4a+3=4a²+8a+4=4(a²+2a+1)=4(a+1)²=[2(a+1)]²≥0
∴x1={-[-(2a+1)]+[2(a+1)]}/2=(2a+3)/2=a + 3/2
x2={-[-(2a+1)]-[2(a+1)]}/2=-1/2
∴x=-1/2是x²-(2a+1)x-a-3/4=0的一个根.
第三题 本题涉及知识面很多,综合性很强,不过难度不太大,请耐心看解答.
由题意可知,等腰△ABC其中一边为x,则x>0,三边为x x 4,或x 4 4.
(1)假设三边为x x 4,则方程x²-3mx+9m=0有两个相同的根,△=0.
所以△=(-3m)²-4·1·9m=9m²-36m=0 ∴9m²-36m=0,9m(m-4)=0,即m=0或m=4
当m=0时,原方程化简为x²=0,即x=0,与题意不符.
当m=4时,原方程为x²-12x+36=0,即 (x-6)²=0∴x=6.
6-4<6<6+4,6-6<4<6+6,符合三角形两边之和大于第三边,两边之差小于第三边.
所以等腰△ABC三边为6 6 4.
(2)假设三边为x 4 4,则方程x²-3mx+9m=0有一个根为x1=4,
把x1=4代入方程x²-3mx+9m=0,∴4²-3m·4+9m=0,∴m=-16/3
所以原方程为x²-3·(-16/3)x+9·(-16/3)=0,即 x²+16x-48=0,
解得另一个根为x2=-12<0,与题意不符.
综合(1)(2),当m=4时,△ABC是等腰三角形,三边为6 6 4.
第四题
∵方程x²-2x-m+1=0无实数根,∴△<0,即(-2)²-4·1·(-m+1)<0,解得m<0.
方程x²-(m+2)x+(2m+1)=0中,△=[-(m+2)]²-4·1·(2m+1)=m²-4m=m(m-4)
∵ m<0,∴m-4<0,∴m(m-4)>0
∴方程x²-(m+2)x+(2m+1)=0中,△>0,
∴方程x²-(m+2)x+(2m+1)=0必有两个不相等的实数根.


4

liuchaoyanfei520 幼苗


1,由题意:当m=2时,(m²+4)x的m次方+3x+1=0是一元二次方程,二次项系数为8.。
2,如果x=-1/2是原方程的解,则x²-(2a+1)x-a-3/4=0,经检验把x=-1/2代入,原方程左右两边相等所以是原方程的根。
3,若方程有一根为4,则三角形为等腰三角形,这时m=16/3 。当方程有两个相等实根时,三角形等边,所以有9m²-36m...


1

yizhiyu2004 幼苗


  1. m=2,二次项系数是8

  2. x=-1/2是x^2-(2a+1)x-a-3/4=0的根,将x=-1/2代入方程,刚好消去a,并且方程左右两边刚好相等

  3. 要使方程有根,则△要大于或等于0,即9m^2-36m或等于0大于或等于0,解得m大于或等于4或m小于或等于0,要使三角形是等腰三角形,则m等于4,边长分别是6,6,4...


0

49914250 幼苗


因为关于x的一元二次方程,所以必须有x的次数为2
由题意m=2
代入m^2+4=2*2+4=8
即方程的二次项系数为8

可以把x=-1/2直接代入 如果方程为0则x=-1/2是方程的根,反之则不是

因为关于x的方程x^2-2x-m+1=0无实数根,所以b^2-4ac<0
即(-2)^2-4(1-m)<0
4-4+4...


0

叠影迷踪 幼苗


把三角形这题给你补上。
(1)当腰长为4时,将4代入方程x²-3mx+9m=0,方程变为16-12m+9m=0,解得m=16/3;
(2)当底长为4时,要是等腰三角形则两根相等,即△=(-3m)²-4×1×9m=0,解得m=4,m=0舍去(因为这会导致x=0);
【附:(3)当三条边等于4即等边三角形时,
这时在(1)情形有:x...


0