给我讲讲这个某钢铁冶炼厂购进一批铁矿石(主要成分是Fe2O3),为测定矿石中Fe2O3的质量分数,技术人员从矿石中取样品

给我讲讲这个
某钢铁冶炼厂购进一批铁矿石(主要成分是Fe2O3),为测定矿石中Fe2O3的质量分数,技术人员从矿石中取样品20g,恰好与足量的10%的盐酸完全反应(除Fe2O3外,盐酸不与其它成分反应).计算:
(1)样品中氧化铁的质量是多少?
(2)这批矿石中氧化铁的质量分数是多少?
如果真要那么简单我就不问了,网上有直接抄就行了
不用复制粘贴,看看,这题不一样,
是足量
求天才!
看过题了,我也觉得怪,就这样写的,开学找老师去!
翡翠冰冰 1年前 已收到1个回答 举报

不敢轻言爱43 幼苗


某钢铁冶炼厂购进一批铁矿石(主要成分是Fe2O3),为测定矿石中Fe2O3的质量分数,技术人员从矿石中取样品20g,恰好与219g质量分数为10%的盐酸完全反应(除Fe2O3外,盐酸不与其它成分反应).计算:
(1)盐酸中溶质的质量是多少?
(2)样品中氧化铁的质量是多少?
(3)这批矿石中氧化铁的质量分数是多少?
答案:(1)盐酸中溶质的质量:
219g×10%=21.9g
(2)设样品中氧化铁的质量为
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
160 219
x 21.9
160/x=219/21.9
x=16g
(3)这批矿石中氧化铁的质量分数:
16/20x100%=80%


5