高中数学18题怎么做?对了马上采纳,必须要完整解答过程(答案可以写在纸上发照片过来)

乘四方 1年前 已收到1个回答 举报

accker 春芽


(1) DD1⊥ABCD,àDD1⊥BD(一)
在ABD中.设AD=a,AB=2a,角DAB=60度,用余弦定理求得,BD=√3a,
A^2+(√3a)^2=(2a)^2,所以角ADB=90度,AD⊥BD(二)
由(一),(二)得BD⊥平面ADD1A1
(2) 连接AC交BD于O,连接A1O,因为ABCD~A1B1C1D1,且边长的比是2:1
所以A1C1∥且=AC/2=OC,所以OA1C1C是平行四边形,CC1∥A1O,A1O在平面A1BD内,所以CC1∥平面A1BD


10