高中数学期望题一道~~求助!!有5个人做一项游戏,将5个人的名字分别写在5个相同的乒乓球上,并放在密闭的盒子里,然后这5

高中数学期望题一道~~求助!!
有5个人做一项游戏,将5个人的名字分别写在5个相同的乒乓球上,并放在密闭的盒子里,然后这5个人各取一个乒乓球。规定恰好取出的是带有自己名字的乒乓球为胜。
若用E表示恰好获胜的人数,求随机变量E的期望
PS 答案 1
艾隆 1年前 已收到2个回答 举报

愤怒的氯化钠 幼苗


x 0 1 2 3 5
Px 11/30 3/8 1/6 1/12 1/120
(没有x=4的原因是,如果4个相同第五个必定相同)
Ex=0*11/30+1*3/8+2*1/6+3*1/12+5*1/120=1
还有不懂得可以问我,记得给分哦,嘻嘻


2

物事人非事事休 幼苗


x 0 1 2 3 5
Px 11/30 3/8 1/6 1/12 1/120
(没有x=4的原因是,如果4个相同第五个必定相同)
但因五个都相同的话就没人获胜
故Ex=0*11/30+1*3/8+2*1/6+3*1/12=1


2