两地相距540km,客车行完全程要8小时,货车行完全程要10小时.两车从两地相对开出,相遇是客车行了3km,

两地相距540km,客车行完全程要8小时,货车行完全程要10小时.两车从两地相对开出,相遇是客车行了3km,
为什么
thugwolf 1年前 已收到1个回答 举报

littletwolxy 幼苗


是300KM吧.客车的速度是540/8,货车的速度是540/10,
相遇时间:540/(540/8+540/10)=40/9小时
客车行的路程:540/8*(40/9)=300KM


4