甲由A地向B地,同时乙由B地向A地,经过14分钟两人过相遇点后相距90米,已知甲行完全程要24分钟,

甲由A地向B地,同时乙由B地向A地,经过14分钟两人过相遇点后相距90米,已知甲行完全程要24分钟,
乙每分钟行60米,AB相距多少米?(写出式子)
metalking 1年前 已收到3个回答 举报

dynix 幼苗


60×14=840米
14×1/24=7/12
(840-90)÷(1-7/12)=1800米
答全长1800米


2

妖刀之父 花朵


60*14+90
=930 / ( 1-14/24)=2232


2

mnhyu 幼苗


1.8千米
1、乙每分钟行60米,经过14分钟,共走距离=60*14=840米;
2、经过14分钟,甲距B地的距离=840-90=750米
3、甲行全程要24分钟,经过14分钟,甲走了全程比例=14/24=7/12,剩下到B地的距离占全程比=1-7/12
4、AB距离=750/(1-7/12)=1800米=1.8千米


1