甲、乙两人按顺时针方向沿圆形跑道练习跑步,甲跑一圈用12分钟,乙跑一圈用15分钟.如果两人分别从圆形跑道的直径两端同时出

甲、乙两人按顺时针方向沿圆形跑道练习跑步,甲跑一圈用12分钟,乙跑一圈用15分钟.如果两人分别从圆形跑道的直径两端同时出发,那么出发多少分钟后甲追上乙.(不用方程)
totalis9 1年前 已收到4个回答 举报

YF_TY 幼苗


若令跑道全长是1,则开始时两人相距1/2
甲速度是1/12,乙速度是1/15
所以时间是(1/2)/(1/12-1/15)=(1/2)/(1/60)=30
所以甲追上乙要30分钟


10

hanasilake 幼苗


1/2除以(1/12+1/15)=


2

南边的ss人 幼苗


30
直径的2端只要追半圈


1

很久很久_99 幼苗


甲一分钟跑一圈的:1/12=12分之1
乙一分钟跑一圈的:1/15=15分之1
甲要追乙 必须多跑一圈
1/(12分之1-15分之1)
=60(分钟)


1