(2008•杭州二模)如果函数f(x)=5sin(ωx+[π/3])满足条件f(x+3)+f(x)=0,则正数ω=[2k

(2008•杭州二模)如果函数f(x)=5sin(ωx+[π/3])满足条件f(x+3)+f(x)=0,则正数ω=
[2k+1/3π
mmkkp 1年前 已收到1个回答 举报

3火星人 幼苗


解题思路:由f(x+3)+f(x)=0,利用诱导公式化简,求出ω的值.

因为函数f(x+3)+f(x)=0,;
函数f(x)=5sin(ωx+
π
3]),5sin(ωx+3ω+[π/3])+5sin(ωx+[π/3])=0,
∴3ω=(2k+1)π
∴ω=
2k+1
3π,k∈N.
故答案为:
2k+1
3π,k∈N

点评:
本题考点: y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义.

考点点评: 本题考查y=Asin(ωx+φ)中参数的物理意义,考查逻辑思维能力,计算能力,是基础题.


4