根号下27X3次方Y分之根号下3X分母有理化

黄2010 1年前 已收到1个回答 举报

wangyoucha 幼苗


√(3X)/√(27X^3Y),是化简这个吧.对于√(27X^3Y),知道X一定要满足X>0,
√(3X)/√(27X^3Y)=1/√(9X^2Y)=1/(3X*√Y) (X>0)
注意:在X相消的过程中,要注意X>0这个条件是要保持不变的.


5