某个体户进了40套服装,以高出进价40元的售价卖出了30套,后因换季,剩下的10套服装以原售价的六折售出,结果40套服装

某个体户进了40套服装,以高出进价40元的售价卖出了30套,后因换季,剩下的10套服装以原售价的六折售出,结果40套服装共收款4320元,问每套服装进价是多少元?这位个体户是赚了还是亏了?
baiping 1年前 已收到3个回答 举报

fsyangyi 幼苗


解题思路:设每套服装进价为x元,根据题中已知条件,利用衣服总收款4320元,列出关于x的一元一次方程,解出x即可.收款减去总进价即可判断盈亏.

设每套服装进价为x元,
则由题意知:30(x+40)+10×0.6(x+40)=4320,
解得:x=80.
4320-80×40=1120.
故进价80元,赚了1120元.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 考查了根据已知条件列出一元一次方程并解题的能力,与生活实际结合在一起,实用性强.


6

近海观潮 幼苗


赚了


0

swift33 幼苗


设进价x
(x+40)*30+(x+40)60%*10=4320
x=80
总进价80*40=3200
赚了4320-3200=1120


0