某个体户进了40套服装,以高出进价40元的售价卖出了30套,后因换季,剩下的10套服装以进价的六折售出,结果40套服装共

某个体户进了40套服装,以高出进价40元的售价卖出了30套,后因换季,剩下的10套服装以进价的六折售出,结果40套服装共收款4080元,问每套服装进价多少?这位个体户是赚了钱还是亏了本?
匿名的天使 1年前 已收到4个回答 举报

hrgy54 幼苗


设每套服装的进价是x元
根据题意有30×(x+40)+10×(x+40)×60%=4320
3.6x=288
x=80元
这40套服装的进价总计花了 40×80元=3200元
所以这个个体户赚了 4320-3200=1120元


10

ichimaru 幼苗


设 每件的进价为X 则有如下方程
30*(X+40)+10*(0.6X)=4080
解得 X=80
40*80=3200<4080 所以是赚了


1

女亚 幼苗


设进价为X元
(X+40)×30+60%X×10=4080
30X+1200+6X=4080
36X=4080-1200
36X=2880
X=80
40×80=3200
4080>3200
答:每套服装进价80元?这位个体户是赚了钱。


1

ldfcvuj 幼苗


设进价为X元
(X+40)*30+10*0.6X=4080
解得X=80
所以进价为80元
80*40=3200<4080
所以赚了钱


0