急,一道数学智力题am+bm)2+(an-bm)2+c2m2+c2n2因式分解题目中的“2”均表示二次方,请聪明人解答

布鲁斯贺 1年前 已收到1个回答 举报

wchchonghui 幼苗


上式=a^2m^2+b^2n^2+a^2n^2+b^2m^2+c^2m^2+c^2n^2
=(a^2+b^2+c^2)*m^2+(a^2+b^2+c^2)*n^2
=(a^2+b^2+c^2)*(m^2+n^2)


1