计算机中常用的16进制是逢16进1记数制,采用数字0~9和字母A~F共16个记数符号,这些记数符号与10进制的数之间的对

计算机中常用的16进制是逢16进1记数制,采用数字0~9和字母A~F共16个记数符号,这些记数符号与10进制的数之间的对应关系如下表:
16进制 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
10进制 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
例如:10进制中的26=16+10,可用16进制表示为1A;在16进制中E+D=1B.由上可知,在16进制中,2×F=(  )
A.30 B.1E C.E1 D.2
fengrunrun 1年前 已收到1个回答 举报

open_14 幼苗


∵F对应的10进制数为15,
∴2×15=30,
又10进制中的14对应的16进制为E,且30=16+14,
∴30=1E,
则2×F=1E.
故选B.


5