计算机中常用的十六进制是逢16进1的记数制,采用数字0~9和字母A~F共16个记数符号,这些记数符号与十进制的数之间的对

计算机中常用的十六进制是逢16进1的记数制,采用数字0~9和字母A~F共16个记数符号,这些记数符号与十进制的数之间的对应关系如下表:
十六进制 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 A B C D E F
十进制 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
例如:十进制中的26=16+10,可用十六进制表示为1A;在十六进制中,E+D=1B等.由上可知,在十六进制中,3×E=(  )
A.42
B.2A
C.A2
D.3E
tingting88 1年前 已收到1个回答 举报

jlsp3983 幼苗


解题思路:根据题目信息,计算出3×E的十进制的数,然后写成16的倍数与另一数字的和的形式,然后根据十六进制的写法写出即可得解.

∵3×E=3×14=42=16×2+10,
∴3×E=2A.
故选B.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 本题考查了十进制与十六进制的转换,读懂题意,把十进制的数写成16的倍数与另一数据的和的形式是解题的关键.


1